Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Педагоги БРХК приняли участие в дистанционном отборочном туре II Открытого общероссийского конкурса педагогического мастерства им. Л.П. Сахаровой в г. Пермь

 

В апреле 2023 года в региональные и муниципальные детские школы искусств, училища и культурно-досуговые учреждения Департаментом региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России была направлена информация о проведении II Открытого общероссийского конкурса педагогического мастерства имени Л.П. Сахаровой в г. Перми, посвящённого Году педагога и наставника. Два педагога БРХК - Ланина Ю.В. (педагог классического танца) и Намханова Т.В. (преподаватель русского языка и литературы) приняли участие в заочном отборочном дистанционном туре, заполнив заявку на официальном сайте училища и, отправив ссылку на видеозапись своего урока или образовательного события, а также самоанализ педагогической деятельности.

 Основной задачей конкурса педагогического мастерства было выявить и представить образовательному сообществу и широкой общественности лучшие практики педагогической и концертмейстерской деятельности, обеспечивающие высокие результаты обучения, воспитания и развития детей и юношества.

 К участию в конкурсе приглашались: 1) преподаватели и концертмейстеры профессионального хореографического образования и профессиональных театров; 2) педагоги и концертмейстеры дополнительного хореографического образования, руководители любительских творческих коллективов; 3) воспитатели, тьюторы, наставники, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, классные руководители организаций СПО в области искусств.

 Направления: 1) классический танец/музыкальное сопровождение урока классического танца; 2) народно-сценический танец/музыкальное сопровождение урока народно-сценического (характерного) танца; 3) вспомогательные дисциплины (ритмика, гимнастика, ритмопластика и др.; 4) педагогическая деятельность и наставничество в организациях СПО в области искусств. 

 Все участники дистанционного отборочного тура персонально получили на указанный в заявке адрес электронной почты сертификаты участия и решение жюри. Прошедшие отборочный тур конкурсанты получают официальные приглашения на финальный тур конкурса. 19 июня 2023 года состоится онлайн-конференция с Жюри конкурса по итогам отборочного тура. 

 Первый тур конкурса собрал 125 участников со всей страны из известных профессиональных российских школ. Откликнулись педагоги и концертмейстеры более чем из 20 субъектов РФ. На финал конкурса в стенах ПГХУ было приглашено 30 участников.

 Огкомитет и жюри выразили благодарность Намхановой Т.В. за участие в Конкурсе в категории "Преподаватели профессионального образования" в номинации "Воспитатели, тьюторы, наставники ...". Ею была проделана большая работа: представлено занятие, педагогический самоанализ и сценарий литературного вечера "Что я значу для вечности?", посвящённого 75-летию со дня рождения Намжила Нимбуева. Жюри отметило, что несомненно тема интересна, актуальна и близка детям, т.к. связана с историей и с искусством родного края. Также, по - мнению жюри, были представлены различные формы организации детей во время занятия, сценарий отличается добротностью и традиционностью. Эссе с самоанализом педагогической деятельности Намхановой Т.В. также вызвало интерес и уважение к деятельности педагога. К сожалению, в данной категории и номинации поступило мало заявок, и на финальном туре данная номинация будет отсутствовать. Тем не менее, Оргкомитет конкурса выразил Тамаре Викторовне надежду на продолжение сотрудничества и пожелал дальнейшего профессионального роста.

 

 Поздравляем педагога классического танца БРХК Ланину Ю.В. с победой в I дистанционном отборочном туре конкурса, ставшей лауреатом I степени и вошедшую в число 30 финалистов! Представленные ею материалы отмечены жюри как одни из лучших в категории "Преподаватели профессионального образования" в номинации "Преподавание классического танца". Юлия Владимировна приглашена для участия в финальном очном туре конкурса педагогического мастерства, который пройдёт в г. Перми 4 - 6 октября 2023 года. Также Ланиной Ю.В. предоставлена возможность пройти краткосрочный курс повышения квалификации по программе "Эффективные подходы, методы и приёмы в практике преподавания классического танца". В рамках финального тура ей предстоит провести педагогический мастер - класс с группой обучающихся Пермского государственного хореографического училища. Аудитория - другие призёры в данной категории и номинации. Рекомендуемая тема мастер-класса: Движения еnturnant на середине зала по программе 3-го года обучения, постановка вращений. Портретное фото и информация обо всех финалистах будет опубликована в официальном буклете конкурса.

 

 Благодарим педагогов БРХК Намханову Т.В. и Ланину Ю.В. за творческий энтузиазм и активное участие во II Открытом общероссийском конкурсе педагогического мастерства имени Л.П. Сахаровой и желаем дальнейшего совершенствования профессионально важных качеств, развития новых компетенций, интересных подходов и методов в области хореографического воспитания и обучения, получить большой творческий толчок и повышение профессиональной квалификации!