Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Солист балета БГАТОиБ, преподаватель БРХК Баир Жамбалов в новом амплуа - главная роль в художественном игровом фильме "Коралловые бусы"

   

 1 июня, в Международный День защиты детей, в местности Тапхар у реки Селенга в Иволгинском районе Бурятии начались съёмки полнометражного художественного фильма - сказки "Коралловые бусы". Идея о создании фильма зародилась в полпредстве Бурятии в Москве. Тогда встретились режиссёр фильма, член Союза кинематографистов России Татьяна Мирошник и член Союза писателей Бурятии и России, сценарист Евгения Фахуртдинова.

 Работа над фильмом началась осенью 2022 года, когда кинокомпания "ВВЕРХ" при поддержке Министерства культуры РФ приступила к работе над колоритной и увлекательной историей по мотивам народных бурятских сказок и легенд. Это сказка о том, как появилось самое глубокое озеро и самое глубокое чувство в мире - Байкал и Любовь. Те, кто знаком с миром бурятской сказки, узнают в фильме любимые с детства произведения "Мудрая дочь", "Меткая стрела", "Злая шаманка" и др. Герои картины сталкиваются с испытаниями, от исхода которых зависит судьба целого народа. Героям сказки придётся преодолеть проклятие Пламенного Дракона, в незапамятные времена создавшего Байкал, а в нынешние забравшего у мальчика Галши, наследника бурятского хана, мудрость и заточившего её в коралловых бусах, доставшихся девочке из бедной семьи  - Жаргалме. Выдержит ли любовь Галши и Жаргалмы испытание - ведь замужество Жаргалмы Вернёт Галши мудрость, она же её потеряет ...

     

 24 ноября 2022 года прошёл кастинг в Национальной библиотеке Республики Бурятия. В кастинге на главные и эпизодические роли приняло участие более тысячи человек. Это были настоящие народные смотрины, так как были приглашены не только профессиональные актёры, а все, кто хочет себя попробовать в кино. Главными критериями были - бурятская внешность и желание сниматься. Премьера картины запланирована на лето 2024 года.

     

 Одну из главных ролей в фильме "Коралловые бусы" будет исполнять педагог классического танца нашего колледжа Жамбалов Б.Ц. Баир Жамбалов - народный артист Республики Бурятия, солист балета Бурятского государственного академического театра, педагог классического танца Бурятского республиканского хореографического колледжа. Сам Баир Цырендоржиевич - выпускник Бурятского хореографического училища 2004 года, работал в Москве в Имперском русском балете им. Майи Плисецкой. В 2009 году окончил Восточно - Сибирскую государственную академию культуры и искусства, стал лауреатом конкурса "Молодые дарования России" и поступил в Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой, где обучался три года. Диплом ему вручал сам Николай Цискаридзе. Для него это первый опыт в кино, новая роль, только в совершенно другом жанре. Его персонаж должен пройти тернистый путь героя, принять, простить, понять и стать настоящим воином. 

   

 Фильм расскажет о любви, дружбе, выборе и доверии в увлекательном формате сказки, без назидания и поучения. При этом картина несёт маску социально значимой информации, является познавательной и мотивационной, примером разрешения конфликтных ситуаций и споров. В бурятских сказках, наряду с героическими сказаниями, легендами и песнями запечатлён духовный и исторический опыт народа. Этот фильм - сказкотерапия средствами кино для широкой аудитории. Для зрителей фильм откроет бурятскую культуру, традиции и красоту природы. Юрты и дацаны, национальные игры и разбивание костей, быт, костюмы и песни - всё это создаст волшебное и сказочное пространство, в котором будут жить и действовать герои картины. Этот фильм идеально подходит для семейного похода в кинотеатр и обсуждения с детьми поднятых тем после просмотра.