Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Студент 1 курса Ирматов Павел - региональный победитель открытого творческого конкурса памяти В.С. Ланового "Пробуждая сердца".

 

16 января 2023 года Народному артисту СССР, Герою Труда РФ, Сопредседателю Центрального штаба Бессмертного полка России Василию Лановому исполнилось бы 89 лет. В память о нём ООД "Бессмертный полк России" запустил открытый творческий конкурс "Пробуждая сердца" в начале 2022 года, показавший высокую востребованность в обществе, и уже во второй раз он был проведён организаторами конкурса с 8 ноября 2022 года по 16 января 2023 года при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Цель конкурса - простимулировать общественный интерес к изучению классической литературы, повысить культурный уровень, развить творческий потенциал молодёжи, выявить и поощрить таланты из народа. Ведь, как однажды сказал сам Василий Лановой "Без классики души не воспитаешь". А название конкурса "Пробуждая сердца" родилось из высказывания любимого писателя Василия Ланового - Льва Толстого о том, что "смерти нет, а есть любовь и память сердца".

 В конкурсе приняли участие более 15 стран мира, было подано 12 000 заявок.

 В состав жюри вошли Народные артисты России Ирина Купченко, Михаил Ножкин, Александр Михайлов, Наталья Варлей, Эдгард Запашный и другие представители творческой интеллигенции Российской Федерации.

 К участию в конкурсе приглашались граждане РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья, учащиеся, семьи и творческие коллективы. Конкурс проводился для участников от 5 лет и старше (чтецы были распределены на три возрастные категории) в следующих номинациях:

1) выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков;

2) выразительное чтение наизусть произведений по теме Великой Отечественной войны;

3) творческая постановка по мотивам произведений русской и советской классики в исполнении коллектива;

4) стихи собственного сочинения, посвящённые темам Родины, героизма.

 Для участия в конкурсе необходимо было зарегистрироваться и разместить свои видеофайлы с художественным прочтением стихов от участников и/или текстовый материал со стихами собственного сочинения в выбранной номинации на сайте конкурса. По итогам конкурса все участники получают электронный сертификат. Участники, занявшие призовые места на федеральном этапе в каждой номинации, становятся лауреатами конкурса и приглашаются в г. Москва для участия в итоговом мероприятии. Победителями конкурса признаются лауреаты, занявшие 1 место в своей номинации. Победители получают уникальный памятный знак имени В.С. Ланового и ценные призы. Помимо федеральных победителей, во всех номинациях были определены победители регионального уровня.

 

 Студент 1 курса БРХК Ирматов Павел (руководитель Намханова Т.В., преподаватель русского языка и литературы) вошёл в число региональных победителей конкурса "Пробуждая сердца" в номинации "Выразительное чтение наизусть произведений русских и советских классиков. Возрастная группа 10-18 лет". Диплом победителя и ценные призы Ирматов Павел получил из рук самого Главы РБ Цыденова А.С. на городском празднике детства "Краски Малой Родины" 1 июня 2023 года, посвящённом Международному Дню защиты детей и 100-летию Республики Бурятия, где наградили 11 победителей всероссийского творческого конкурса "Пробуждая сердца" из Республики Бурятия.

 

 Более подробную информацию (положение, списки региональных и федеральных победителей) можно узнать на официальном сайте конкурса по следующей ссылке:

https://serdca.pravnuki-pobediteley.ru/novosti/zhyuri-konkursa-probuzhdaya-serdca-vybralo-pobeditelej

 Поздравляем Ирматова Павла и его руководителя Намханову Т.В. с победой, благодарим за участие и желаем новых творческих успехов!