Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

"Прорыв умников на пуантах" (I Республиканская интеллектуальная игра среди команд студенческих самоуправлений профессиональных образовательных организаций, посвящённая 100-летию РБ)

 31 января 2023 года в ГБПОУ "БРПК" г. Улан-Удэ состоялись I-ые Интеллектуальные игры к 100-летию Республики Бурятия среди команд студенческих самоуправлений профессиональных образовательных организаций Республики Бурятия "Манай Тоонто" с участием 8-ми команд ССУ ПОО РБ. Организатором игр выступили: Республиканская общественная организация "Совет директоров профессиональных образовательных организаций Республики Бурятия" и Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Бурятский республиканский педагогический колледж". Игра проводилась с целью развития познавательного интереса к истории, культуре, традициях народов, проживающих на территории Республики Бурятия, повышению интеллектуального уровня участников Игры. Задачами игры являлись: поддержка талантливой молодёжи, выявление сильнейших команд, популяризация и дальнейшее развитие движения интеллектуальных игр, расширение и укрепление дружественных связей и взаимодействия членов ССУ ПОО РБ, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою Родину, повышение интереса к историко-культурному наследию родного края.

 От каждого ПОО РБ выдвигалась одна команда в количестве 5 человек. Команда от БРХК "ПуантУм", под руководством преподавателя истории и обществознания Ивановой Валентины Дашинимаевны, состоявшая из студентов 2-х курсов (Омоктуева Александра (капитан, председатель студенческого самоуправления хореографического колледжа), Матханов Тимур, Сагалуева Оюна, Ильина Виктория и Рыжова Александра), впервые приняла участие в Интеллектуальных играх и завоевала Диплом III степени в общекомандном зачёте в номинации "Знатоки родного края".  Девизом команды "ПуантУм" были слова: "Выиграем игру мы очень красиво, мы - артисты, вот наша сила!"

 Игра состояла из 3-х этапов.

 Первый этап проводился по принципу телевизионной передачи "Своя игра". Командам предлагались категории с различными вопросами из истории Республики Бурятия, на знание выдающихся личностей, культуры и традиций народов, проживающих на территории республики. Баллы присуждались за правильный ответ в зависимости от сложности вопроса.

 Второй этап - защита домашнего задания, которое заключалось в создании лучших экскурсионных маршрутов по культурно-историческим, туристическим местам. Конкурсные работы должны были содержать информационную карту о культурно-историческом маршруте по г. Улан-Удэ или районам родного края и включали в себя: знание культурно-исторических мест районов республики и её столицы, авторский подход к разработке маршрута, информативность презентации, наличие логической последовательности маршрута, наличие интерактива (демонстрация видео, мастер-классы, экскурсия с гидом и т.д.). Представители команды БРХК "ПуантУм" Матханов Тимур и Сагалуева Оюна подготовили и защитили презентацию туристического маршрута "Никто не забыт, ничто не забыто", за что были вознаграждены Дипломом II степени.

Третий этап - конкурс капитанов "На студенческой волне". Конкурсное задание включало в себя вопросы, связанные с празднованием Дня российского студенчества.

 Кроме дипломов, наша команда получила призы от партнёров и спонсоров Игр - подарочные карты от компании "Грэйс" (офисная мебель и канцелярия) и кафе "Сугтаа" (бурятская, монгольская и европейская кухня), а руководителю команды Ивановой В.Д. было вручено благодарственное письмо за вклад в сохранение и развитие национального интеллектуального потенциала.

     

 Коллектив Бурятского республиканского хореографического колледжа поздравляет команду "ПуантУм" и её руководителя Иванову Валентину Дашинимаевну с первым успешным участием в Интеллектуальных играх, наглядно доказавшую известную цитату "талантливый человек талантлив во всём"! И это, действительно, интеллектуальный прорыв, преодоление общепринятых стереотипов.