Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Оперетта "Мистер Икс" Кальмана: премьера в Бурятской опере 24 и 25 января (с участием обучающихся БРХК)

24 и 25 января 2023 года Бурятский театр оперы и балета покажет премьеру оперетты Имре Кальмана "Мистер Икс" (в оригинале "Принцесса цирка") - совместную постановку с Санкт-Петербургским театром музыкальной комедии. Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева посмотрела спектакль в Санкт-Петербурге и отметила. что в постановке "много движения, динамики и актёрской игры". Культовую оперетту Кальмана поставила петербургский режиссёр, заслуженная атистка РФ Анна Семак. За музыкальную часть отвечает Владимир Рылов - художественный руководитель Бурятского театра оперы и балета, отметивший в 2022 году своё 75-летие. Хормейстеры - Валерий Волчанецкий, Майдар Дамбаев, Евгения Сулейманова. Балетмейстер - Александр Курбатов. Художник по костюмам - Татьяна Тышкенова.

 В главной роли Мистера Икса 24 января выступит Заслуженный артист РБ Эжуард Жагбаев, 25 января - известый эстрадный певец Чингис Раднаев. Билигма Ринчинова (24.01) и Маргарита Мартынова (25.01) выступят в роли Теодоры Палинской.

 Обучающиеся Бурятского хореографического колледжа также примут участие в премьере оперетты в роли маленьких клоунов: Доржу А., Ондар Я., Баян Д., Мирлусова К., Оюн Ай-Хаан, Хертек К. (запасные - Москва Я., Батуева А.).

Приглашаем посетить самую загадочную премьеру сезона - оперетту "Мистер Икс"!

Возрастной ценз: 12 +.

Продолжтельность: 2 часа 30 минут.

P.S. Описание сюжета: действие происходит в Петербургском цирке Чинизелли. В недалёком прошлом, дядюшка лишил своего племянника законной доли наследства за то, что тот увлёкся его невестой. Лишённый средств к существованию, молодой человек был вынужден примкнуть к труппе бродячих артистов. Пройдя через годы скитаний и унижений, он завоевал себе имя в актёрском мире, став известным цифровымм акробатом под псевдонмом "Мистер Икс". Познакомившись с одной из постоянных посетительниц представлений, он влюбляется в неё. Поначалу, он даже не подозревает, что эта красавица и есть вдова дядюшки. Дальнейшие события затягивают их в вихрь недоразумений, обмана и интриг. Братство цирковых артистов, живущих по законам дружбы и чести, помогает молодым людям обрести своё счастье. В финале оперетты ннадменная красавица Теодора и загадочный Мистер Икс, наконец, соединяют свои сердца.

Либретто Юлиуса Браммера и Альфреда Грюнвальда.

Русский текст Александра Прейса и Николая Янета.

Стихи Александра Прейса и Ольги Фадееевой.