Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Шарастепанова Тунгалаг - Лауреат Госпремии по поддержке талантливой молодёжи Республики Бурятия

 28 декабря 2022 года в Национальной библиотеке РБ состоялась торжественная церемония награждения государственными премиями по поддержке талантливой молодёжи Бурятии рамках ПНП "Образование" в области общественной и исследовательской деятельности, научно-технического и художественного творчества, любительского спорта и профессионального мастерства. Всего на конкурс по поддержке талантливой молодёжи было подано 173 заявки. Своё признание получили 25 лауреатов госпремии по 5 в каждой номинации. Наградили самых талантливых, активных, идейных, и творческих людей. Ежегодно в конкурсе принимают участие молодые люди от 14 до 30 лет, а также школьники и студенты учебных заведений.

 Лауреатом госпремии в номинации "Художественное творчество" стала Шарастепанова Тунгалаг, обучающаяся 5/9 класса Бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева.

 Несколько строк о достижениях нашего лауреата. Свой творческий путь Шарастепанова Тунгалаг начала в образцовом ансамбле "Эдельвейс" Орликской Детской школы искусств Окинского района, где она исполняла народные танцы "Дыхание земли", "Тэбэг", "Ёхор", "Выбивание шерсти" и др. С первого года поступления в хореографический колледж Тунгалаг принимает активное участие в отчётных концертах по сценической практике, где она танцевала в массовых номерах "Суворовцы", "Бурятские куклы"; в различных мастер-классах и балетных интенсивах, например, в августе 2022 года она приняла участие в "Интенсивном курсе по хореографическим дисциплинам" при Московской государственной академии хореографии, который завершился Гала-концертом участников на сцене Учебного театра МГАХ, где она исполнила вариацию из балета "Павильон Армиды". Тунгалаг дважды становилась Лауреатом III и  I степеней Хореографического конкурса Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева в 2020 и в 2022 годах, лауреатом именной стипендии Л.П. Сахьяновой, учреждённой НФ ЦКРК "Эндаумент ВАРК" по итогам 2019 и 2021 годов, лауреатом I степени Открытого республиканского конкурса "Дивертисмент-2022" им. Н. Посельской в г. Якутск (Республика Саха), является лауреатом I степени IV Межрегионального фестиваля-конкурса классического балета "Культурные сезоны" в г. Москва (2022г.), лауреатом II степени VI Международного детско-юношеского конкурса классического танца "Щелкунчик приглашает" (2022г.) в г. Екатеринбург. Победы на различных конкурсах демонстрируют  прекрасные профессиональные данные и яркую творческую индивидуальность Тунгалаг.

.

Свой диплом победителя Тунгалаг получила из рук Евгении Лудуповой, заместителя председателя Правительства Бурятии.

 Благодаря поддержке Правительства Республики Бурятия и Министерства культуры Бурятии, молодые одарённые люди имеют возможность развиваться и достигать целей. Труд и упорство молодёжи не остаются без внимания и поощряются такими премиями.

С общими результатами конкурса можно ознакомиться по ссылке: Источник: https://egov-buryatia.ru/press_center/news

 Недавно было принято рещение об увеличении размера премии и последующие номинанты государственной премии в области поддержки талантливой молодёжи Республики Бурятия получат увеличенное денежное вознаграждение.

 Поздравляем Тунгалаг с победой и желаем не останавливаться на достигнутом!