Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Посвящение в специальность. Первый и важный шаг в творческой жизни будущих артистов балета.

 29 ноября 2022 года в Бурятском республиканском хореографическом колледже 18 пятиклассников первого года обучения специальности "Искусство балета" квалификации "Артист балета, преподаватель" получили свои ученические билеты и торжественно были посвящены в свою будущую специальность. Впервые прозвучали их имена на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Ц. Цыдынжапова. Организатором мероприятия и ведущим торжественного мероприятия выступил выпускник хореографического колледжа, известный артист и продюсер театра Павел Окунев, который отметил, что ребята сделали очень важный  и первый шаг в своей творческой жизни, встав на путь артиста балета. По словам Павла Окунева - впереди у них, интересная и насыщенная жизнь, которая состоит из взлётов и падений, но те, кто поставит для себя амбициозные цели - пройдёт этот путь до конца!

 При подготовке к данному мероприятию была проведена большая организационная работа совместно с Министерством культуры Бурятии, БГАТОиБ им. Г.Ц. Цыдынжапова.

А также, благодаря сотрудничеству со Школой креативных индустрий "БАЙКАЛ ART" при Колледже искусств им. П.И. Чайковского, для будущих артистов балета были изготовлены именные сувениры с символом хореографического колледжа.

  Праздник "Посвящение в специальность" и церемония вручения ученических билетов была открыта Людмилой Георгиевной Мергенёвой, художественным руководителем БРХК, Заслуженным работником культуры РБ. Свои ученические билеты пятиклассники получили также из рук Народного артиста России, педагога классического танца Ю.Ф. Муруева.

 Вручение ученических билетов чередовалось танцевальными номерами. В программе были представлены хореографические шедевры в исполнении, как юных артистов балета - обучающихся и студентов хореографического колледжа, так и звёзд бурятского балета, солистов и артистов БГАТОиБ: "Полонез-Мазурка" в исполнении обучающихся 4/8 и 5/9 классов, вариация Маши из балета "Щелкунчик" (артистка балета БГАТОиБ Александра Богданова), дуэт из балета "Красавица Ангара" (Лия Балданова, Народная артистка РБ и Виктор Дампилов, Заслуженный артист РБ), "Танец с саблями" из балета "Гаяне" (студенты 1 - 3 курсов, солисты Гомбожапов Б. и Васильева А., студенты 3 курса), "Маленькие лебеди" из балета "Лебединое озеро" (обучающиеся 5/9 класса О. Монгуш, В. Гнеушева, А. Осорова, А. Донгак), вариация Актеона из балета "Эсмеральда" (Эльдар Ванданов, ведущий солист БГАТОиБ), сюита из балета "Кармен" (студенты 2 курса В. Ильина, О. Кузнецова, А. Иноуэ, К. Кимура), номера на музыку Кодо "Восхождение в Фудзияму" в хореографии Морихиро Ивата (Бато Тушинов, артист балета БГАТОиБ) и музыку Джесси Кука "Мираж" в хореографии Бориса Мягкова (Аюша Аюшеев, артист балета БГАТОиБ). Все выступающие были переполнены ответственной миссией: привить новичкам восхищение и любовь к балету, способствовать формированию их эстетического вкуса прекрасного.

 Концертная программа завершилась выступлением самих посвящаемых. За три месяца обучения они уже начали уверенно делать свои первые шаги в балетном искусстве и представили зрителям задорную "Тарантеллу" в постановке своего педагога классического танца Виктории Балдановой и сорвали свои первые восторженные аплодисменты. Искупавшись в овациях, будущие артисты бурятского балета, вышли на свой первый поклон.

 Торжественное Посвящение в специальность завершилось напутственными аплодисментами в адрес наставников, педагогов специальных дисциплин Юлии Ланиной и Виктории Балдановой, а также классного руководителя Кулиш Г.А.