Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Премьера балета "Ромео и Джульетта" с участием студентов и преподавателей хореографического колледжа

 18 и 19 декабря 2022 года в Бурятском театре оперы и балета состоялась премьера балета "Ромео и Джульетта" в постановке народного артиста СССР Михаила Лавровского.

В постановке "Ромео и Джульетта" принимали участие преподаватели и юные  воспитанники Бурятского хореографического колледжа: Ильина В., Иноуэ А., Дронова В., Вставский А., Булчун А., Заиграев Р., Ирматов П., Нерадовский Е., Матханов Т., Томитов Г.-Ц., Гомбожапов Б., Дабаев Л. и Монгуш Ч. В спектакле в главной роли Ромео занят педагог классического танца, Народный артист Бурятии Баир Жамбалов. Своё мастерство на сцене в роли кормилицы Джульетты показывает ещё один наставник воспитанников колледжа - педагог народно-сценического танца, Народная артистка Бурятии Лариса Цыденовна Башинова. Владимир Вениаминович Кожевников, Заслуженный артист России, директор Бурятского республиканского хореографического колледжа в роли Капулетти, отца Джульетты, по словам которого, такая профессиональная практика студентов в театре, помогает будущим артистам балета преодолеть страх перед залом. В "Ромео и Джульетта" заняты 13 студентов колледжа. Хоть они и исполняли роли пажей и людей из народа, для них всех - это новый этап в их профессиональном становлении.

 Для осуществления этого масштабного проекта были приглашены: московский режиссёр-постановщик Леонид Лавровский-Гарсиа, его отец, балетмейстер постановщик, Народный артист СССР Михаил Лавровский и его супруга, ассистент балетмейстера Наталья Ефремова-Лавровская.

 За основу постановки в Бурятии был взят классический балет "Ромео и Джульетта" Леонида Лавровского-старшего, отца и дедушки, Народного артиста СССР, лауреата 3-х государственных премий Сталина, который был ещё осуществлён в 1940 году  Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова, а затем на сцене Большого театра.

 Члены прославленной семьи являются преподавателями Московского государственного хореографического училища им. Л. Лавровского (МГХУ) и школы-лаборатории Лавровского. В своём плотном рабочем графике они нашли время для встречи с учащимися и преподавателями БРХК.

Результатом творческого сотрудничества стали мастер-классы по классическому танцу, актёрскому матерству и фехтованию на шпагах.