Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Подписание Меморандума о международном сотрудничестве между Русским домом (Представительством Россотрудничества в Монголии) в г. Улан-Батор и БРХК

  Бурятский республиканский хореографический колледж подписал Меморандум о сотрудничестве с Русским домом г. Улан - Батор. Этому событию предшествовали совместные проекты между сторонами - прошедшие летние балетные интенсивы "Виват, талант - 2022!", участниками которых стали три группы монгольских детей, обучающихся балету.

 Для подписания договора из Монголии в Бурятию прибыла руководитель представительства федерального агенства Россотрудничества Валерия Валерьевна Кильпякова, которая отметила, что подписание этого документа - новый этап в совместной работе в области популяризации хореографического искусства и образования, русского языка и культуры, а также детско-юношеского творчества за рубежом. Также сторону Монголии представляла Советник по культуре Представительства Россотрудничества в Монголии Русского дома в г. Улан-Батор госпожа Цэцэгэ Дамдиндорж.

 Согласно подписанному Меморандуму стороны договорились о взаимоподдержке при проведении хореографическим колледжем открытых уроков, мастер-классов, курсов повышения квалификации, фестивалей, конкурсов, совместных концертов и других проектов на базе Русского дома в Монголии. В сферу совместных интересов попадают также соотечественники, проживающие в Монголии и центры изучения русского языка при Русском доме. Русский дом в Улан-Баторе будет предоставлять коллективу колледжа свою сценическую площадку, транспорт и места для проживания на безвозмездной основе во время проведения совместных мероприятий и проектов.

 Меморандум был подписан в торжественной обстановке, в присутствии представителей педагогического и студенческого коллектива колледжа. Для многих из них хорошо знакома Монголия, где они не раз представляли Бурятию и Россию на различных балетных фестивалях и конкурсах.

 Для реализации намеченных планов разработана Дорожная карта на 2022 - 2023 учебный год. Среди масштабных проектов - открытие сети балетных школ по методике преподавания А.Я. Вагановой в г. Улан-Батор, г. Дархан и г. Эрдэнэт, продвижение русского языка через профессиональное балетное искусство совместно с популярными в Монголии мультипликационными героями Бадмой и Чагдаром, проведение международного круглого стола "Балет без границ - диалог культур" и другие мероприятия. Одними из первых мероприятий станут запланированные в ноябре месяце 2022 года Дни БРХК в г. Улан-Батор "Виват, талант!"