Телефон

+7 (3012) 212-313

г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 3

Email: brhk@govrb.ru

Байкальский летний балетный интенсив "Вават, талант-2022"

 

 При поддержке Министерства культуры Республики Бурятия с 26 июня по 3 июля 2022 года в Бурятском республиканском хореографическом колледже им. Л.П. Сахьяновой и П.Т. Абашеева был организован и проведён Байкальский летний балетный  итенсив "Виват, талант - 2022" в рамках соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между колледжем и танцевальной студией монгольского народного и классического балета "Suvd dance studio" при Русском доме в г. Улан-Батор (Монголия) для сохранения и развития классической школы в области хореографии, обеспечения качества и преемственности в реализации образования в области культуры и искусства.

 Проект был осуществлён после заключения меморандума на деловом форуме "Россия - Монголия. Партнёрство в новой реальности", прошедшем 27 - 28 мая 2022 года в Бурятии.

  Участниками данного мероприятия стали 32 человека: делегация из Монголии в количестве 25 человек, трое учащихся 1/5 класса колледжа и четверо из подготовительной студии колледжа "Балет для всех".

 Торжественное открытие проекта прошло 27 июня, где с приветствиями к участникам балетного интенсива обратились С.Б. Дагаева, министр культуры РБ; Ж. Гуррагчаа, герой СССР и МНР, кавалер высших государственных орденов РФ и Монголии Александра Невского и Чингисхана, лётчик-космонавт, генерал-майор, 101 космонавт мира, президент "Общества дружбы Монголии и России; Д.В. Дугаржапов, директор БРХК; Д. Цэцэгдэлгэр, советник по культуре представительства Россотрудничества Русского дома в г. Улан-Батор (Монголия).

 В качестве почётных гостей также были также приглашены Д. Дэмбэрэл, академик, директор научно-исследовательского института геофизики и астрономии Монголии, делегация из монгольского Дворца детства г. Улан-Батор во главе с директором Б. Цэнгэлмаа.

 В рамках балетного интенсива с 27 по 29 июня прошёл семинар-практикум по дополнительной профессиональной и общеразвивающей программе по специальным дисциплинам в объёме 18 часов. Всего проведено 9 мастер-классов по хореографическим дисциплинам "Гимнастика Parterre", "Ритмика и биомеханика" и "Танцевальные этюды" для 24 слушателей (17 человек из Монголии, 3-х учащихся 1/5 класса колледжа и подготовительной студии колледжа "Балет для всех".

 Основной целью семинара-практикума было овладение её участниками специальными знаниями и навыками двигательной активности, развивающими гибкость, выносливость, ловкость и координацию движений, которые способствуют успешному освоению технически сложных движений, а также развитию координации, выразительности и артистичности исполнения танцевальных элементов, формированию музыкального и эстетического вкуса.

  Мастер-классы проводили ведущие педагоги колледжа, имеющие большой опыт работы в сфере профессионального хореографического образования:

- Абыкова Н.А., Заслуженный работник культуры РФ, отличник культуры Саха (Якутия), педагог классического танца;

- Чернова Э.А., Заслуженный работник культуры РБ, Почётный профессор Тайваньского университета искусств "Арт", педагог классического и народно-сценического танцев;

- Куклина Г.Н., заслуженный работник культуры РБ, концертмейстер.

 По окончании семинара-практикума состоялся итоговый показ, вручение сертификатов и удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

 Участники мастер-классов с достоинством оценили профессионализм и высокий уровень мастерства преподавателей колледжа. Нямдаваа Сувд, Заслуженный работник культуры Монголии, руководитель танцевальной студии "Suvd dance studio" отметила неоценимую значимость полученных практических знаний, выразила благодарность за отличную и качественную организацию мастер-классов оргкомитету и преподавателям.

 В рамках проекта 29 июня с целью развития дружбы и взаимопонимания между РФ и Монголией состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере дополнительного образования, взаимодействия в учебно-методических вопросах, анализа и обобщения опыта совместной работы по воспитанию и обучению детей и молодёжи между колледжем и монгольским Дворцом детства г. Улан-Батор.

 С 30 июня по 2 июля была организована поездка на о. Байкал и экскурсионная программа к природному памятнику "Черепаха", смотровой площадке, фото и видеосъёмка на живописных местах с целью формирования основ нравственно-экологических позиций детей к окружающему миру.

 Также гостям и участникам мероприятия была предложена обширная культурная программа: посещение Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева, XIV Фестиваля исполнителей народного кругового танца "Ночь ёхора" и экскурсии по столице Бурятии.

Все мероприятия в рамках проекта широко освещались в СМИ Монголии и Республики Бурятия.

Все участники мероприятия выразили сердечную благодарность организаторам за прекрасный приём, отличную и качественную организацию проекта.